persons Nádasdy, Franz

General Info

Name Nádasdy, Franz
Alternative Names
  • alternative name: Franz Graf Nádasdy
  • ID 8538
    Gender male
    Notes None
    References ÖMR-III-6-Teilnehmer; ÖMR-III-7-Teilnehmer; ÖMR-IV-1-Teilnehmer; ÖMR-IV-2-Teilnehmer; ÖMR-V-3-Teilnehmer; ÖMR-V-3-Teilnehmer; ÖMR-V-4-Teilnehmer; ÖMR-V-4-Teilnehmer; ÖMR-V-5-Teilnehmer; ÖMR-V-5-Teilnehmer; ÖMR-V-6-Teilnehmer; ÖMR-V-6-Teilnehmer; ÖMR-V-7-Teilnehmer; ÖMR-V-7-Teilnehmer; ÖMR-V-8-Teilnehmer; ÖMR-V-8-Teilnehmer; ÖMR-V-9-Teilnehmer; ÖMR-V-9-Teilnehmer
    Collection(s)
  • importKaisertumÖsterreich
  • Import Ministerlisten vor 1867 (4-20)
  • importÖvor1867
  • Uri(s) https://mpr.acdh.oeaw.ac.at/entity/8538/
    References ÖMR-III-6-Teilnehmer; ÖMR-III-7-Teilnehmer; ÖMR-IV-1-Teilnehmer; ÖMR-IV-2-Teilnehmer; ÖMR-V-3-Teilnehmer; ÖMR-V-3-Teilnehmer; ÖMR-V-4-Teilnehmer; ÖMR-V-4-Teilnehmer; ÖMR-V-5-Teilnehmer; ÖMR-V-5-Teilnehmer; ÖMR-V-6-Teilnehmer; ÖMR-V-6-Teilnehmer; ÖMR-V-7-Teilnehmer; ÖMR-V-7-Teilnehmer; ÖMR-V-8-Teilnehmer; ÖMR-V-8-Teilnehmer; ÖMR-V-9-Teilnehmer; ÖMR-V-9-Teilnehmer

    Relations

    Institution

    Start End Other relation type Related Institution
    18.05.1857 29.04.1858 Justizminister Justizministerium
    18.05.1857 12.05.1859 Mitglied von Ministerium Buol-Schauenstein
    04.05.1858 12.05.1859 Justizminister Justizministerium
    19.05.1859 03.03.1860 Justizminister Justizministerium
    19.05.1859 16.10.1860 Mitglied von Ministerium Rechberg
    06.03.1860 16.10.1860 Justizminister Justizministerium
    05.11.1861 06.05.1862 Minister ohne Portefeuille Minister ohne Portefeuille
    05.11.1861 26.11.1864 Mitglied von Ministerium Erzherzog Rainer - Schmerling
    07.11.1861 06.05.1862 Leiter der siebenbürgischen Hofkanzlei Siebenbürgische Hofkanzlei
    08.05.1862 31.10.1862 Minister ohne Portefeuille Minister ohne Portefeuille

    Label

    Label2 Start End Label type ISO Code
    Franz Graf Nádasdy alternative name deu

    Texts

    No text provided for this