persons Koerber, Ernst

General Info

Name Koerber, Ernst
Alternative Names
  • alternative name: von Koerber
  • ID 3500
    Gender male
    Notes None
    References RegierungsPloetz3; RegierungsPloetz4
    Collection(s)
  • Import Ministerlisten 12-19
  • importKuK
  • importCisl
  • Uri(s) https://mpr.acdh.oeaw.ac.at/apis/api2/entity/3500/
    References RegierungsPloetz3; RegierungsPloetz4

    Relations

    Institution

    Start End Other relation type Related Institution
    07.02.1915 28.10.1916 Reichsfinanzminister K. u. K. Gemeinsames Finanzministerium
    30.11.1897 5.3.1898 Handelsminister Cisleithanien Handelsministerium
    30.11.1897 5.3.1898 Mitglied von Regierung Gautsch
    2.10.1899 21.12.1899 Innenminister Cisleithanien k. k. Ministerium des Innern
    2.10.1899 21.12.1899 Mitglied von Regierung Clary
    19.01.1900 27.12.1904 Ministerpräsident Cisleithanien k. k. Ministerratspräsidium
    19.01.1900 31.12.1904 Mitglied von Regierung Koerber I
    19.01.1900 27.12.1904 Innenminister Cisleithanien k. k. Ministerium des Innern
    17.11.1902 31.12.1904 Justizminister Cisleithanien k. k. Justiz-Ministerium
    31.10.1916 13.12.1916 Ministerpräsident Cisleithanien k. k. Ministerratspräsidium

    Label

    Label2 Start End Label type ISO Code
    von Koerber alternative name deu

    Texts

    No text provided for this