persons Gautsch, Paul

General Info

Name Gautsch, Paul
Alternative Names
  • alternative name: Freiherr Gautsch von Frankenthurn
  • ID 3782
    Gender male
    Notes None
    References RegierungsPloetz3
    Collection(s)
  • Import Ministerlisten 12-19
  • importCisl
  • Uri(s) https://mpr.acdh.oeaw.ac.at/apis/api2/entity/3782/
    References RegierungsPloetz3

    Relations

    Institution

    Start End Other relation type Related Institution
    5.11.1885 11.11.1893 Unterrichtsminister Cisleithanien k. k. Ministerium für Kultus und Unterricht
    5.11.1885 11.11.1893 Mitglied von Regierung Taaffe II
    30.9.1895 30.11.1897 Unterrichtsminister Cisleithanien k. k. Ministerium für Kultus und Unterricht
    30.9.1895 30.11.1897 Mitglied von Regierung Badeni
    30.11.1897 5.3.1898 Ministerpräsident Cisleithanien Ministerratspräsidium
    30.11.1897 5.3.1898 Mitglied von Regierung Gautsch
    30.11.1897 5.3.1898 Leiter Innenministerium Cisleithanien k. k. Ministerium des Innern
    01.01.1905 30.04.1906 Ministerpräsident Cisleithanien Ministerratspräsidium
    01.01.1905 30.04.1906 Mitglied von Regierung Gautsch II
    28.06.1911 28.10.1911 Ministerpräsident Cisleithanien Ministerratspräsidium

    Label

    Label2 Start End Label type ISO Code
    Freiherr Gautsch von Frankenthurn alternative name deu

    Texts

    No text provided for this