institutions Staatsrat, jüngerer

General Info

Titel Staatsrat, jüngerer
Labels
ID 7072
Type None
Collection(s)
  • manually created entity
  • Import Ministerlisten vor 1867 (4-20)
  • importÖvor1867
  • Uri(s) https://mpr.acdh.oeaw.ac.at/apis/api2/entity/7072/

    Relations

    Person

    Start End Other relation type Related Person
    07.02.1861 30.04.1861 Staatsratspräsident [REVERSE] Lichtenfels, Thaddäus Peithner
    Mitglied [REVERSE] Geringer v. Oedenberg, Carl
    01.05.1861 02.11.1861 Staatsratspräsident [REVERSE] Lichtenfels, Thaddäus Peithner
    Mitglied [REVERSE] Geringer v. Oedenberg, Carl
    Mitglied [REVERSE] Holzgethan, Ludwig
    Mitglied [REVERSE] Mercandin, Franz
    Mitglied [REVERSE] Ožegović v. Barlabassevecz, Metel
    Mitglied [REVERSE] Quesar, Eduard Julius
    05.11.1861 06.05.1862 Staatsratspräsident [REVERSE] Lichtenfels, Thaddäus Peithner
    zugeteilter Referent [REVERSE] Müller, Vincenz

    Texts

    Texts

    Textsnippet Protokoll

    221 3.5.1869: Derselbe habe seit dem Jahre 1856 [sic !], in welchem er als Justizminister abtrat und zum ersten Präsidenten des Obersten Gerichtshofes ernannt wurde , in keiner Richtung eine politische Tätigkeit ausgeübt, während dem Baron Lichtenfels, bei aller sonstiger ganz eminenter Eignung, doch das entgegenstünde, dass er Präsident des Staatsrates und ein ent-schiedener Gegner des Dualismus gewesen ist.